Подбор тройников

3 ноября 2018

Сборка систем водоснабжения, канализации и отопления частного дома сегодня невозможна без применения большого количества комплектующих, из которых одним из наиболее специфических элементов выступает тройник с переходом. Используются готовые конструктивные решения в виде элементов, дающих возможность максимально просто устроить врезку дополнительных направлений трубопроводов. При этом используются не только стандартные элементы в виде крестовин и отводков, но и такие, в которых размеры тройников учитывают стандартные размеры труб меньшего или большего диаметра.


Для систем водопровода чаще всего используются тройники нескольких основных видов:

  • элементов, имеющих одинаковое сечение патрубков;
  • тройники с переходом из большего размера на меньший, в одном или двух направлениях;
  • модели, размеры тройников в которых осуществляют переход с меньшего на больший.

Стандартные размеры тройников используются как для обычных металлических труб, имеющих резьбовое соединение, так и труб из пластика и полиэтилена. Металлические тройники, изготовленные из чугунного литья, чаще всего используются в качестве арматуры для систем отопления. При прокладке водопроводных коммуникаций чугунные тройники с переходом практически не используются, для этого применяются тройники из бронзы.

Для новых материалов, таких как полиэтилен и полипропилен, принято использовать стандартные размеры тройников для основных размеров труб – 20, 25, 30, 35, 40, 45 и 60 мм.

Металлопластиковые элементы крепления используют в качестве основного материала корпуса силумин, как наиболее подходящий по своим характеристикам сплав.

Специфика установки тройников с переходом

Для использования в конструкции тройников с переходом необходимо учитывать то, какой эффект от их установки будет достигнут. Размеры тройников с переходом от большого диаметра к малому чаще всего используются для отводков в системах водоснабжения и отопления. При этом от магистральной трубы подключение нескольких трубопроводов через тройники с переходом позволяет получить снижение давления в конечных приборах. Такое обстоятельство необходимо учитывать при применении размеров тройников с большого на меньший в системе отопления. Направление с меньшим диаметром, имея меньшую пропускную способность, само по себе будет способствовать снижению подачи теплоносителя, и как следствие, уменьшению теплоотдачи батареи или регистра.

Для водопровода из металлопластиковых труб размеры тройников при переходах от магистральной трубы к конечному крану также снижают напор и давление в трубопроводе. Для переходников этой системы монтажа характерно использование фитингов с силуминовыми корпусами, внутри которых подача воды осуществляется через отверстия диаметром в 4-6 мм, что снижает напор воды в 2-2,5 раза.

Таким образом, при проектировании инженерных систем дома необходимо учитывать не только сами размеры тройников, но их влияние на давление и напор внутри трубопровода.