Выбор насоса

31 октября 2018

Когда встает вопрос о том, какой купить насос для воды, то для начала надо ответить – откуда будет качаться водичка, применяться она будет для поднятия давления или для водоснабжения. Далее нужно измерить глубину, на которой находится вода и скорость ее выкачивания. Существует множество видов насосов, как поверхностных, так и погружных. Многие поверхностные установки для забора воды могут качать до глубины 8 метров. Когда Вы выбрали, какой именно вид насоса для воды покупать, то нужно внимательно изучить правила установки, подключения и эксплуатации данного устройства. 

Источников воды на вашем участке может быть несколько: колодец, скважина, озеро… И тут надо продумать и просчитать, как поднять ее наверх и закачать в расширительный бак.

Выбираем насос для водоснабжения

Итак, помните, что сначала замеряем уровень водоносного слоя. Далее, продумываем, сколько примерно воды будет потребляться в день, сколько точек водоразбора будет в доме, и какая вода необходима – питьевая или для полива. Если воды необходимо малое количество, то можно воспользоваться и ручным насосом типа Абисинка. Ручные насосы подойдут в тех случаях, когда потребление воды мало и существуют частые перебои с электричеством либо его нет вообще. И то, если вода в источнике лежит на глубине не более 8 м. Но постепенно такой вид насосов отходит в прошлое, т.к. они не дает тех преимуществ и удобств, которые доступны с электрическим водяным насосом. К тому же, электрический насос экономит ваше время и силы

Если у вас водоносный слой находится ниже чем 8 м, то следует обратить внимание на погружные насосы.
Тут важно не ошибиться в подборе насоса по мощности и максимальному напору, т.к. на этот параметр влияют и расстояние от скважины до дома, и этажность, и количество проживающих, и количество точек водоразбора. Лучшим решением будет – доверить это специалисту, чтобы он все просчитал и подобрал оптимальный вариант. 

Электрические насосы, как упоминалось выше, делятся на погружные и поверхностные. Погружные устанавливаются под уровнем воды и подвешиваются на трос. Так правило, электрические водяные насосы изготавливаются из высококачественной стали, чугуна и пластика.

Устанавливаем насос для воды правильно

Обычная станция водоснабжения или другой поверхностный насос может поднимать воду с глубины до 8 м. Но и тут есть некоторые варианты: для подъема воды с больших глубин, не применяя погружных насосов, можно купить станцию с инжектором, которая увеличивает глубину всасывания и скорость.
Как и с любым электрическим прибором, при эксплуатации насоса для воды необходимо соблюдать технику безопасности.
Некоторые поверхностные насосы дополнительно оборудованы сетчатым фильтром, для защиты от попадания внутрь оборудования песка, камушек и другого мусора.