Выбираем насосы для дачи

3 ноября 2018

Для получения собственной системы ХВС, опорожнения септика или орошения огорода, обязательно понадобятся специальные насосы, отличные компактностью, мощностью и долгим ресурсом эксплуатации. Но насосы, представленные на рынке, встречаются разными, тогда как для приусадебного участка критично выбрать действительно востребованные версии.

Самыми ходовыми остаются погружные насосы класса «Малыш». Достаточно иметь под рукой артезианскую скважину, опустить внутрь на тросе данный насос, как он сможет с легкостью качать воду с глубины до 40 метров. Останется как установить дополнительный водонапорный бак, как собственная система ХВС моментально начнет работать. Для набора или опорожнения бассейнов данные версии насосов также считаются неплохим выбором.
Если имеется на балансе септик, который требует регулярного опорожнения, лучше выбирать фекальные насосы, которые способны справляться даже с включениями до 5 мм. Более мощные модели могут оснащаться лопастями, перемалывающими включения – это позволяет задействовать гибкий шланг и оперативно перекачать содержимое в отдельный бак и далее все удалить в систему канализации.
Фекальные насосы часто изготавливаются из чугуна или нержавеющей стали, т.е. тех материалов, которые стоят достаточно дорого, но если брать во внимание, что они отлично выдерживают агрессивное воздействие окружающей среды, то их покупка для септика часто считается лучшим решением. Наличие поплавковой камеры позволяет автоматически V8NT8WFU отключать насос, если уровень стоков снизится ниже заявленного уровня.
Если требуется оросить огород, лучше выбирать бензиновые или даже дизельные мотопомпы. Первые оснащаются двухтактными ДВС и используют маслобензиновую смесь, благодаря которой не требуется устанавливать жидкостную систему охлаждения. Большинство бензиновых мотопомп способны в течение часа нагнетать до нескольких тонн воды и при этом сжигать минимальное количество вышеуказанного топлива. Но если требуется насос для длительного и часто орошения, лучше брать дизельные мотопомпы, отличные повышенной мощностью и потребляющие еще меньше дизельного топлива.