Виды бытовых насосов и особенности их применения

1 ноября 2018

Набираем воду.

Если у вас возникают проблемы с водой, постоянные перебои или нет центрального водопровода, то в таком случае может помочь выйти из ситуации собственная автономная водоподъемная станция. Для её обустройства будет необходимо найти подземный источник воды. Насосы для забора воды представлены как в европейском, так и в отечественном варианте. Отечественные насосы в 2 раза дешевле европейских аналогов.

Для забора воды с небольшой глубины, не более 8 метров, подойдут поверхностные насосы. Они немного шумноваты, поэтому для них нужно оборудовать либо отдельную будку на территории, либо в доме, где будет стоять насос, сделать хорошую звукоизоляцию.

Куда более тихими считаются погружные насосы, из названия можно понять, что они опускаются прямо в воду. Их делают длинными и тонкими, чтобы они входили в буровые трубы.

Для правильного выбора мощности насоса, нужно понять, какое количество воды вам потребуется в сутки. Для этого можно сделать примерные расчёты: на семью из 5 человек нужен насос мощностью в 4 кубических метра в час. Этого будет куда более чем достаточно, учитывая то, что не всегда в одно и то же время все члены семьи пользуются водой.

Иногда, при больших объёмах выкачиваемой воды, например, при поливе, в скважине может на некоторое время закончится вода, для этих целей в насосе необходимо установить систему отключения при работе на холостом ходу. Либо купить насос со встроенной системой защиты от таких ситуаций.

Неплохо иметь систему стабилизации напряжения, отечественные электросети не радуют стабильностью, а это, в свою очередь, в несколько раз уменьшает срок эксплуатации водяных насосов.

Увеличить продолжительность работы насосов можно путём установки водного хранилища, бака с водой. Такой способ очень удобен тем, что бак постоянно поддерживает напор воды и уменьшает количество запусков насоса. Пока в баке воды на одну треть, насос не будет качать воду.

Нагреем дом.

Выбор котла в первую очередь зависит от того, какой вид топлива вам больше всего подходит. На настоящий момент в России самым дешёвым и удобным топливом считается природный газ. Отапливать им гораздо удобнее, чем дровами или углём, а по цене он обходится FY0WX72R также или немного дороже. Под него не требуется площадь для хранения, в отличие от того же угля или дров. Конечно, всё это осуществимо, если подведён газопровод. В тех случаях, когда нет возможности использовать газ, остаётся топить на твёрдом топливе, электричестве или на жидком топливе, соляре или керосине.

Электричество имеет ряд преимуществ, таких, как 100% кпд: всё тепло, выделенное тэнами, идёт на обогрев. Электрический котёл может иметь небольшие размеры, не загрязняет окружающую среду. К минусам можно отнести высокую стоимость 1 кВт энергии, что в итоге может разорительно сказаться на бюджете. Электросети не позволят устанавливать мощные котлы, и в холодную погоду тепла может и не хватить, в таких случаях предусматривают дополнительное отопление на дровах. Также дрова могут спасти от холода во время перебоев с электричеством.

Существуют котлы, работающие от двух разных источников тепла, например, электричества и дров. Такой вариант очень помогает экономить и быть уверенным, что без тепла с таким котлом точно не останешься.

Для того чтобы понять, какой мощности нужен котёл, обычно берут теплопотери на квадратный метр площади. Они для хорошо утеплённого дома составляют порядка 100 ватт на квадратный метр. В идеале дома не так хорошо утеплены, поэтому после предварительных расчётов, нужно брать котёл на 30-40% более мощный.

Разгоняем тепло.

Циркуляционные насосы применяют для экономии топлива и для быстрой доставки тепла во все уголки здания. За счёт быстрого переноса тепла из камеры сгорания в систему труб и радиаторов, можно сэкономить до 20-30% твёрдого топлива или газа, используя такие насосы. Затраты на электричество минимальны, в самом скоростном режиме он будет потреблять не более 100 ватт. Для экономии в таких насосах предусмотрено несколько режимов работы. В первые минуты нужна полная мощность, чтобы согреть всё помещение, после чего обороты можно сбавить.

В небольших домах менее 100 квадратных метров, можно обойтись и без такого насоса, отопительная система способна сама обогреть весь дом, но для экономии лучше всё же его поставить.

При покупке нужно учитывать высоту, на которую будет подниматься вода и длину теплопровода. Всё это можно рассчитать примерно, но если есть возможность, то воспользуйтесь услугами профессионалов.

Сливаем лишнее.

Существуют и канализационные насосы. Для чего же они нужны? Их приобретение имеет смысл, если вы хотите пользоваться такой водой, например, для полива огорода. Ещё вариант, если первый этаж дома, это полуподвал, а канализационный колодец недостаточно глубокий, тогда лишнюю воду придётся поднимать. Также их использование обусловлено протяжённостью канализационных труб, если они слишком длинные, то стоит обзавестись насосом, иначе вода будет застаиваться.